Paróquia
Santa Margarida Maria

Paróquia Santa Margarida Maria

Agenda Paroquial

Março
05/03/201014:00 - 19:00 Retiro de carnaval (Sábado)
31/03/2010Quarta-feira Santa
19:00 Saída da Igreja Sta Margarida Maria - Procissão do Encontro da IV Forania
Abril
01/04/2010Quinta-feira Santa
19:30 Instituição da Eucaristia / Lava-pés
21:00 Momento de Adoração (pelos grupos/ pastorais)
21:00 – Ministros da Eucaristia
21:30 – Pastoral da Saúde/Grupo de Apoio de Alzheimer
22:00 – Pastoral da Cáritas/ Vicentinos/
22:30 – Pastoral Familiar
23:00 – Curso de Noivos
23:30 – Pastoral do Batismo
24:00 – Grupo de Oração
02/04/2010Sexta-feira Santa
07:00 Continuação da Adoração (pelos grupos/ pastorais)
07:30 - Pastoral do Terço
08:00 - Apostolado da Oração
08:30 – Legião de Maria
09:00 – Catequese Infantil
09:30 – Catecumenato
10:00 – Jovens
10:30 – Oficina de Oração e vida/ Contemplação / Grupo de NS de Schoenstatt/ Pastoral da Evangelização
11:00 – Ministros do Acolhimento
15:30 Celebração da Paixão do Senhor
19:30 Procissão da Via-Sacra
03/04/2010Sábado Santo
19:30 Celebração Solene da Vigília Pascal
04/04/2010Domingo de Páscoa da Ressurreição
Missas 09:00h / 11:30h / 18:00h /19:30h
Cartão de Páscoa de Dom Orani para você
08/04/2010Quinta-feira da Oitava da Páscoa
16:00 Missa pelos Doentes
10/04/2010Retiro crianças da Primeira Comunhão.
11/04/20102º Domingo da Pascoa- Domingo da Misericórdia
09:00 Primeira Comunhão das Crianças
18:00 Sacramento da Crisma no Catecumenato
16/04/201020:00 Apresentação do Coral do Teatro Municipal na Paróquia
23/04/201019:00 Celebração de São Jorge
Maio
01/05/201009:00 Reunião da Abraz - Grupo de apoio aos familiares de portadores de Alzheimer
02/05/201011:30 Missa com o Coral Santa Cecília
07/05/201010:00 Primeira Comunhão da Pequena Cruzada
08/05/2010Dia das Mães
13/05/201016:00 - Missa dos Enfermos
16/05/201009:00 - Missa para os surdos (e ouvintes)
10:00 - Reunião dos Surdos e Mudos
30/05/201007:30 - Curso de Noivos (clique aqui para detalhes)
31/05/201019:00 - Coroação de Nossa Senhora
Junho
05/06/201009:00 às 11:00 - inscrição para curso de batismo
19:30 - Teatro na Pequena Cruzada (Juventude) Assim nasceu a Igreja - Pentecostes
06/06/201008:30 às 12:00 - Curso de batismo
09:00 - Missa para os surdos (e ouvintes)
10:00 - Reunião da Pastoral dos Surdos
12/06/201010:00 - Batismo
20:00 - ECC - Dia dos Namorados na Pequena Cruzada
13/06/201010:00 - palestra "Iniciação à Vida Cristã - Estudos da CNBB no. 97" feita por Bárbara Fonte
16/06/201009:00 às 11:00 - inscrição para curso de batismo
18/06/201017:00 às 22:00 - festa junina na Pequena Cruzada
19/06/201008:30 às 12:00 - Curso de batismo
17:00 às 22:00 - festa junina na Pequena Cruzada
20/06/201008:30 às 12:00 - Curso de batismo
26/06/201010:00 - Batismo
09:00 - Encontro dos Surdos – Estudos bíblicos – Pequena Cruzada até 13h
27/06/201007:30 - Curso de Noivos (clique aqui para detalhes)
09:00 - Encontro dos Surdos – Estudos bíblicos – Pequena Cruzada até 13h
17:00 às 22:00 - festa junina na Pequena Cruzada
Julho
01/07/201019:00 - Missa festiva 30 anos de sacerdócio do padre Manangão
02/07/201009:00 às 11:00 - inscrição para curso de batismo
03/07/201008:30 às 12:00 - Curso de batismo
09:00 - Missa para os surdos (e ouvintes)
10:00 - Reunião da Pastoral dos Surdos
04/07/201008:30 às 12:00 - Curso de batismo
09:00 - Missa para os surdos (e ouvintes)
10:00 - Reunião da Pastoral dos Surdos
10/07/201010:00 - Batismo
17/07/201009:00 às 11:00 - inscrição para curso de batismo
18/07/201008:30 às 12:00 - Curso de batismo
24/07/201010:00 - Batismo
25/07/201007:30 - Curso de Noivos (clique aqui para detalhes)
30/07/201020:30 - Bingo do ECC no salão paroquial. Traga um prato (doce ou salgado)
31/07/201009:00 às 11:00 - inscrição para curso de batismo
15:45 as 17:00 - Palestra "Santíssima Trindade" (Vania Borgerth)
Agosto
01/08/201008:30 às 12:00 - Curso de batismo
09:00 - Missa para os surdos (e ouvintes)
10:00 - Reunião da Pastoral dos Surdos
08/08/201018:30 - Mater Ecclesiae - inicio das aulas do segundo período. Veja o programa aqui.
11/08/201020:00 - Palestra de D. Antonio
Tema: Família, formadora de Valores Humanos e Cristãos
12/08/201020:00 - Adoração do Santíssimo em intenção das famílias
13/08/201019:00 - Missa solene e bênção às famílias
20:00 - Apresentação da Banda do Corpo de Bombeiros
21:00 - Lanche de Confraternização
14/08/201009:00 às 11:00 - inscrição para curso de batismo
15/08/201008:30 às 12:00 - Curso de batismo
21/08/201010:00 - Batismo
27/08/201020:30 - Sessão Pipoca - Cinema do ECC
Confirme horário do seu ônibus - Romaria para Aparecida
28/08/201009:00 - Reunião da Abraz - Grupo de apoio aos familiares de portadores de Alzheimer
29/08/201007:30 - Curso de Noivos (clique aqui para detalhes)
Setembro
04/09/201009:00 às 11:00 - inscrição para curso de batismo
05/09/201008:30 às 12:00 - Curso de batismo
11/09/201010:00 - Batismo
18/09/201009:00 às 11:00 - inscrição para curso de batismo
19/09/2010e 20/09/2010 - ECC. Para se inscrever clique aqui ou preencha ficha na secretaria
08:30 às 12:00 - Curso de batismo
14:30 - Missa em Ação de Graças – 29 anos da Pastoral dos Surdos
25/09/201010:00 - Batismo
26/09/201007:30 - Curso de Noivos (clique aqui para detalhes)
09:00 - Encontro dos Surdos – Estudos bíblicos – Pequena Cruzada até 13h
Outubro
02/10/201009:00 às 11:00 - inscrição para curso de batismo
09:00 - Reunião da Abraz - Grupo de apoio aos familiares de portadores de Alzheimer
03/10/201008:30 às 12:00 - Curso de batismo
09:00 - Missa para os surdos (e ouvintes)
10:00 - Reunião da Pastoral dos Surdos
09/10/201010:00 - Batismo
09:00 - Missa de D Orani - Abertura da semana da Padroeira
15:00 - Cinema com pipoca para as crianças de todas as idades
15/10/201019:00 - Missa em ação de graças pelo dia do mestre, seguida de momento de louvor
16/10/201009:00 às 11:00 - inscrição para curso de batismo
17:00 - Missa da Padroeira - Seguida de procissão e confraternização
17/10/201008:30 às 12:00 - Curso de batismo
18/10/201019:00 - Missa de ação de graças pelo dia do médico
23/10/201010:00 - Batismo
09:00 - Missa para os surdos (e ouvintes)
24/10/201007:30 - Curso de Noivos (clique aqui para detalhes)
31/10/201009:00 - Encontro dos Surdos – Estudos bíblicos – Pequena Cruzada até 13h
Novembro
06/11/201009:00 às 11:00 - inscrição para curso de batismo
09:00 - Reunião da Abraz - Grupo de apoio aos familiares de portadores de Alzheimer
07/11/201008:30 às 12:00 - Curso de batismo
09:00 - Missa para os surdos (e ouvintes)
10:00 - Reunião da Pastoral dos Surdos
13/11/201010:00 - Batismo
20/11/201009:00 às 11:00 - inscrição para curso de batismo
19:30 - Cineclube na Paróquia S.J.Batista da Lagoa
21/11/201008:30 às 12:00 - Curso de batismo
25/11/201020:00 - Adoração do dia nacional de Ação de Graças
27/11/201010:00 - Batismo
28/11/201007:30 - Curso de Noivos (clique aqui para detalhes)
29/11/2010Reunião dos padres da 3a e 4a Foranias
Dezembro
01/12/2010Missa de Ação de Graças - Dia Internacional da Pessoa com deficiência
02/12/2010Reunião dos padres da 3a e 4a Foranias
20:00 - Adoração com o Coral das Marcelinas (aproximadamente 40 crianças)
04/12/201009:00 às 11:00 - inscrição para curso de batismo
05/12/201008:30 às 12:00 - Curso de batismo
10:00 - Reunião da Pastoral dos Surdos
09:00 - Reunião da Abraz - Grupo de apoio aos familiares de portadores de Alzheimer
07/12/2010Recebimento das bolsas com as cestas de Natal
08/12/2010Recebimento das bolsas com as cestas de Natal
Dia santo: N.S.da Conceição - missas 8:00 e 19:00
09/12/2010Recebimento das bolsas com as cestas de Natal
11/12/201009:00 - Entrega das Cestas de Natal
19:00 - Concerto Coral
12/12/201009:00 - Celebração de entrega do Ícone do Cristo Redentor (PJ da Nossa Senhora da Conceição da Gávea à PJ da Santa Margarida Maria)
13/12/201020:00 - Crianças violinistas (clique para clipe do Natal passado)
15/12/201019:30 - Celebração Penitencial preparando o Natal
18/12/201010:00 - Batismo
21/12/201019:00 - Missa de encerramento da Novena de Natal na Igreja
20:00 - Apresentação do Prof. Oswaldo - Concerto de violão
21:00 - Confraternização geral da Paróquia (todos estão convidados)
24/12/201019:00 - Missa do Galo
25/12/20109:00;11:30;19:00 - Missas de Natal
26/12/201009:00 - Batismo de Natal - na missa dominical
Missas dominicais: Sagrada Família - Benção da Família
31/12/201019:00 - Missa de ação de Graças pelo Ano Novo
Janeiro
01/01/2011FELIZ ANO NOVO!
08/01/201109:00 às 11:00 - inscrição para curso de batismo
09/01/201108:30 às 12:00 - Curso de batismo
15/01/201110:00 - Batismo
22/01/201109:00 às 11:00 - inscrição para curso de batismo
23/01/201108:30 às 12:00 - Curso de batismo
29/01/201108:30 - 11:00 Lançamento da Campanha da Fraternidade 2011 - Na N.S. da Paz (auditório - 1o andar)
10:00 - Batismo
30/01/201107:30 - Curso de Noivos (clique aqui para detalhes)
Fevereiro
02/02/201119:00 - 21:00 - Curso para catequista (aberto para todos, obrigatório para Catecumenato e Catequese)
Ser Catequista nos dias de hoje com a Irmâ Lúcia
05/02/201109:00 às 11:00 - inscrição para curso de batismo
09:00 - Reunião da Abraz - Grupo de apoio aos familiares de portadores de Alzheimer
06/02/201109:00 Missa para os surdos
10:00 Reunião da pastoral dos surdos
08:30 às 12:00 - Curso de batismo
09/02/201119:00 - 21:00 - Curso para catequista (aberto para todos, obrigatório para Catecumenato e Catequese)
O Lúdico na Catequese (e na Vida) com Bárbara
11/02/201116:30 Dia de N.S. de Lourdes - Missa para os enfermos
12/02/201110:00 - Batismo
16/02/201119:00 - 21:00 - Curso para catequista (aberto para todos, obrigatório para Catecumenato e Catequese)
Jesus passa e chama: o discípulo deixa tudo e o segue com Padre Manangão
19/02/201109:00 às 11:00 - inscrição para curso de batismo
20/02/201108:30 às 12:00 - Curso de batismo
23/02/201119:00 - 21:00 - Curso para catequista (aberto para todos, obrigatório para Catecumenato e Catequese)
Oração e Vida; Vida e Oração com Padre Jailson
26/02/201109:00 às 11:00 - inscrição para curso de batismo de 12 de março
10:00 - Batismo
27/02/201109:00 Encontro dos surdos - Estudos bíblicos na pequena cruzada
08:30 às 12:00 - Curso de batismo para 12 de março
Março
02/03/201119:00 - 21:00 - Curso para catequista (aberto para todos, obrigatório para Catecumenato e Catequese)
Maria, a primeira Catequista com Padre Antônio José
05/03/201109:00 - Reunião da Abraz - Grupo de apoio aos familiares de portadores de Alzheimer
06/03/201114:00 - 18:00 Retiro de carnaval (domingo)
07/03/201114:00 - 19:00 Retiro de carnaval (Segunda)
08/03/201114:00 - 19:00 Retiro de carnaval (Terça)
09/03/2011Início da Quaresma - Cinzas Missas 9:00 - 11:00 e 19:00
Lançamento da CF 2011 - Fraternidade e a Vida no Planeta
12/03/201110:00 - Batismo
13/03/201109:00 Missa para os surdos
10:00 Reunião da pastoral dos surdos
18/03/201120:00 Via sacra
19/03/201109:00 às 11:00 - inscrição para curso de batismo
20/03/201108:30 às 12:00 - Curso de batismo
25/03/201120:00 Via sacra
26/03/201108:30 - 11:00 Lançamento da Campanha da Fraternidade 2011 - Na N.S. da Paz (auditório - 1o andar)
10:00 - Batismo
27/03/201107:30 - Curso de Noivos (clique aqui para detalhes)
Abril
01/04/201120:00 Via sacra
02/04/201109:00 - Reunião da Abraz - Grupo de apoio aos familiares de portadores de Alzheimer
08/04/201120:00 Via sacra
09/04/201109:00 às 11:00 - inscrição para curso de batismo (dos dias 16 e 30/04)
10/04/201108:30 às 12:00 - Curso de batismo ()para os dias 16 e 30/04)
15/04/201120:00 Via sacra
16/04/201110:00 - Batismo (Inscrição dia 09/04 e curso 10/04)
17/04/2011Início da Semana Santa - Domingo de Ramos
19/04/201119:00 Saída da Igreja Sta Margarida Maria - Procissão do Encontro da IV Forania
20/04/201119:00 Saída da Igreja Sta Margarida Maria - Procissão do Encontro da IV Forania
20:00 Filme - A Paixão de Cristo (de Mel Gibson) - Veja o trailler
21/04/2011Quinta-feira Santa
22/04/2011Sexta-feira Santa
23/04/201109:00 às 11:00 - inscrição para curso de batismo
Sábado Santo
19:30 Celebração Solene da Vigília Pascal
24/04/201108:30 às 12:00 - Curso de batismo
Domingo de Páscoa da Ressurreição
30/04/201110:00 - Batismo (Inscrição dia 09/04 e curso 10/04)
Maio
01/05/2011TODOS OS DIAS DE MAIO - Terço das pastorais - antes das missas das 17 ou 18 ou 19h
2o domingo de Páscoa - Dia da Misericórdia - Beatificação de João Paulo II
7o ano de ordenação do Diácono Miguel Elias
07:30 - Curso de Noivos (clique aqui para detalhes)
09:00 Missa para os surdos
07/05/201109:00 às 11:00 - inscrição para curso de batismo
09:00 - Reunião da Abraz - Grupo de apoio aos familiares de portadores de Alzheimer
08/05/201108:30 às 12:00 - Curso de batismo
14/05/201107:30 - 17:00 Retiro da primeira comunhão
10:00 - Batismo
15/05/201109:00 - Primeira Comunhão
18/05/201120:00 - Encontro de recém-casados
21/05/201109:00 às 11:00 - inscrição para curso de batismo
22/05/201108:30 às 12:00 - Curso de batismo
28/05/201110:00 - Batismo
29/05/201107:30 - Curso de Noivos (clique aqui para detalhes)
31/05/201119:00 - Coroação de Nossa Senhora
Junho
04/06/201109:00 às 11:00 - inscrição para curso de batismo
09:00 - Reunião da Abraz - Grupo de apoio aos familiares de portadores de Alzheimer
05/06/2011Ascensão do Senhor
09:00 Missa para os surdos
10:00 Reunião da pastoral dos surdos
08:30 às 12:00 - Curso de batismo
11/06/201110:00 - Batismo
12/06/2011Pentecostes
18/06/201109:00 às 11:00 - inscrição para curso de batismo
17:00 às 22:00 - festa junina da Paróquia na Pequena Cruzada
19/06/201108:30 às 12:00 - Curso de batismo
17:00 às 22:00 - festa junina da Paróquia na Pequena Cruzada
22/06/201120:00 - Montagem do tapete na praça
23/06/2011Corpus Christi - Missas 9:00 - 11:30 - 19:00
25/06/201110:00 - Batismo
26/06/201107:30 - Curso de Noivos (clique aqui para detalhes)
09:00 Encontro dos surdos - Estudos bíblicos na pequena cruzada
11:30 Encontro das famílias dos batizados do último ano
Julho
01/07/2011Aniversário de sacerdócio do pároco
19:00 - Festa do Sagrado Coração
20:00 - Terço na praça
02/07/201109:00 - Reunião da Abraz - Grupo de apoio aos familiares de portadores de Alzheimer
03/07/201109:00 Missa para os surdos
10:00 Reunião da pastoral dos surdos
31/07/201107:30 - Curso de Noivos (clique aqui para detalhes)
Agosto
06/08/201109:30 - Reunião da Abraz - Grupo de apoio aos familiares de portadores de Alzheimer
09:00 às 11:00 - inscrição para curso de batismo
07/08/201108:30 às 12:00 - Curso de batismo
13/08/201110:00 - Batismo
20/08/201109:00 às 11:00 - inscrição para curso de batismo
21/08/201108:30 às 12:00 - Curso de batismo
27/08/201110:00 - Batismo (previsto. Confirme ligando para a secretaria da paróquia: 2286-9596)
28/08/201107:30 - Curso de Noivos (clique aqui para detalhes)
Setembro
03/09/201109:30 - Reunião da Abraz - Grupo de apoio aos familiares de portadores de Alzheimer
09:00 às 11:00 - inscrição para curso de batismo (previsto. Confirme ligando para a secretaria da paróquia: 2286-9596)
04/09/201109:00 Missa para os surdos
10:00 Reunião da pastoral dos surdos
08:30 às 12:00 - Curso de batismo (previsto. Confirme ligando para a secretaria da paróquia: 2286-9596)
10/09/201110:00 - Batismo (previsto. Confirme ligando para a secretaria da paróquia: 2286-9596)
24/09/201109:00 - Missa Solene - 30 anos da Pastoral dos Surdos – Igreja S. Margarida – Celebrante: Sr. Arcebispo Dom Orani João Tempesta
11:30 - Confraternização das comunidades da pastoral dos surdos
25/09/201107:30 - Curso de Noivos (clique aqui para detalhes)
Outubro
01/10/201109:30 - Reunião da Abraz - Grupo de apoio aos familiares de portadores de Alzheimer
02/10/201109:00 Missa para os surdos
10:00 Reunião da pastoral dos surdos
08/10/201109:30 - Reunião da Abraz - Grupo de apoio aos familiares de portadores de Alzheimer
09:00 - Bênção dos animais de estimação
09:00 às 11:00 - inscrição para curso de batismo (previsto. Confirme ligando para a secretaria da paróquia: 2286-9596)
09/10/201108:30 às 12:00 - Curso de batismo (previsto. Confirme ligando para a secretaria da paróquia: 2286-9596)
12/10/201119:40 Tríduo de preparação espiritual para a festa da padroeira
15/10/201110:00 - Batismo (previsto. Confirme ligando para a secretaria da paróquia: 2286-9596)
19:00 Celebração da Luz, seguida de confraternização paroquial
16/10/2011Dia da Padroeira - as quatro missas serão festivas
22/10/201109:00 às 11:00 - inscrição para curso de batismo (previsto. Ligar para a secretaria paróquial: 2286-9596)
23/10/201108:30 às 12:00 - Curso de batismo (previsto. Confirme ligando para a secretaria da paróquia: 2286-9596)
29/10/201110:00 - Batismo (previsto. Confirme ligando para a secretaria da paróquia: 2286-9596)
30/10/201107:30 - Curso de Noivos (clique aqui para detalhes)
Novembro
05/11/201109:30 - Reunião da Abraz - Grupo de apoio aos familiares de portadores de Alzheimer
09:00 às 11:00 - inscrição para curso de batismo (previsto. Confirme ligando para a secretaria da paróquia: 2286-9596)
06/11/201109:00 Missa para os surdos
10:00 Reunião da pastoral dos surdos
08:30 às 12:00 - Curso de batismo (previsto. Confirme ligando para a secretaria da paróquia: 2286-9596)
12/11/201112 e 13 de novembro - Encontro de Jovens
10:00 - Batismo (previsto. Confirme ligando para a secretaria da paróquia: 2286-9596)
19/11/201109:00 às 11:00 - inscrição para curso de batismo (previsto. Confirme ligando para a secretaria da paróquia: 2286-9596)
20/11/201108:30 às 12:00 - Curso de batismo (previsto. Confirme ligando para a secretaria da paróquia: 2286-9596)
27/11/201107:30 - Curso de Noivos (clique aqui para detalhes)
09:00 Encontro dos surdos - Estudos bíblicos na pequena cruzada
Dezembro
03/12/201109:30 - Reunião da Abraz - Grupo de apoio aos familiares de portadores de Alzheimer
10:00 - Batismo ( previsto. Confirme ligando para a Secretaria da Paróquia: 22869596
09:00 às 11:00 - inscrição para curso de batismo (previsto. Confirme ligando para a secretaria da paróquia: 2286-9596)
04/12/201109:00 Missa para os surdos
10:00 Reunião da pastoral dos surdos
08:30 às 12:00 - Curso de batismo (previsto. Confirme ligando para a secretaria da paróquia: 2286-9596)
16/12/201119:30 - Concerto de Oboé e Harpa - Tema: Natal ao redor do mundo
17/12/201110:00 - Batismo (previsto. Confirme ligando para a secretaria da paróquia: 2286-9596)
20/12/201120:00 - Apresentação do Coral Coro de Cor seguido de confraternização.
31/12/201119:30 - Missa de Ação de Graças pela passagem do ano com benção das chaves da casa e das famílias
Janeiro
01/01/2012Missas no horário de Domingo
Fevereiro
05/02/201210:00 - 11:30 Reunião de Formação e Acolhimento - Surdos
11:30 - 12:30 Celebração da Missa dos surdos
06/02/201219:00 - 21:00 - Curso de formação de catequistas
07/02/201219:00 - 21:00 - Curso de formação de catequistas
08/02/201219:00 - 21:00 - Curso de formação de catequistas
09/02/201219:00 - 21:00 - Curso de formação de catequistas
10/02/201219:00 - 21:00 - Curso de formação de catequistas
13/02/201219:00 - 21:00 - Curso de formação de catequistas
14/02/201219:00 - 21:00 - Curso de formação de catequistas
15/02/201219:00 - 21:00 - Curso de formação de catequistas
16/02/201219:00 - 21:00 - Curso de formação de catequistas
18/02/201214:00 - 18:00 Retiro de carnaval (Sábado)
19/02/201214:00 - 18:00 Retiro de carnaval (Domingo)
20/02/201214:00 - 18:00 Retiro de carnaval (Segunda)
21/02/201214:00 - 18:00 Retiro de carnaval (Terça)
Março
04/03/201210:00 - 11:30 Reunião de Formação e Acolhimento - Surdos
18h30-20h30 Oficinas de Oração e Vida (noite)
07/03/201214h30-16h30 Oficinas de Oração e Vida (tarde)
18h30-20h30 Oficinas de Oração e Vida (noite)
14/03/201214h30-16h30 Oficinas de Oração e Vida (tarde)
18h30-20h30 Oficinas de Oração e Vida (noite)
17/03/201209:00 - Palestra sobre o tempo pascal
18/03/201209:30 - 12:30 Formação Cristã para surdos
21/03/201214h30-16h30 Oficinas de Oração e Vida (tarde)
18h30-20h30 Oficinas de Oração e Vida (noite)
19:00 Dia do Perdão
28/03/201214h30-16h30 Oficinas de Oração e Vida (tarde)
18h30-20h30 Oficinas de Oração e Vida (noite)
Abril
01/04/2012missas dominicais - Bênção e distribuição de Ramos
03/04/201219:00 Procissão do Encontro
04/04/201214h30-16h30 Oficinas de Oração e Vida (tarde)
18h30-20h30 Oficinas de Oração e Vida (noite)
20:00 - Filme: Dos Homens e dos Deuses - 4 de abril. Veja o cartaz
veja o traller aqui
05/04/201219:30 Instituição da eucaristia / Lava-pés
21:00 Momento de adoração (a cargo das pastorais)
06/04/2012Sexta-feira Santa
07:00 Continuação da Adoração (a cargo das pastorais)
17:00 Celebração da Paixão do Senhor
19:00 Procissão da Via Sacra / Oração Junto ao Senhor Morto
07/04/201219:30 SÁBADO SANTO - Celebração Solene da Vigília Pascal
08/04/2012Missas Dominicais - Domingo da Páscoa e Ressurreição
11/04/201214h30-16h30 Oficinas de Oração e Vida (tarde)
18h30-20h30 Oficinas de Oração e Vida (noite)
18/04/201214h30-16h30 Oficinas de Oração e Vida (tarde)
18h30-20h30 Oficinas de Oração e Vida (noite)
22/04/201209:30 - 12:30 Formação Cristã para surdos
25/04/201214h30-16h30 Oficinas de Oração e Vida (tarde)
18h30-20h30 Oficinas de Oração e Vida (noite)
Maio
02/05/201214h30-16h30 Oficinas de Oração e Vida (tarde)
18h30-20h30 Oficinas de Oração e Vida (noite)
05/05/201208h - 17h vacinação contra influenza para idosos
09/05/201214h30-16h30 Oficinas de Oração e Vida (tarde)
18h30-20h30 Oficinas de Oração e Vida (noite)
13/05/201211:30 - 12:30 Missa solene dos surdos, pelo dia das mães
16/05/201214h30-16h30 Oficinas de Oração e Vida (tarde)
18h30-20h30 Oficinas de Oração e Vida (noite)
23/05/201214h30-16h30 Oficinas de Oração e Vida (tarde)
18h30-20h30 Oficinas de Oração e Vida (noite)
30/05/201214h30-16h30 Oficinas de Oração e Vida (tarde)
18h30-20h30 Oficinas de Oração e Vida (noite)
Junho
02/06/201210:00 - Reunião da Pastoral dos Surdos
11:30 - Celebração da Missa para surdos e ouvintes
06/06/201214h30-16h30 Oficinas de Oração e Vida (tarde)
18h30-20h30 Oficinas de Oração e Vida (noite)
13/06/201214h30-16h30 Oficinas de Oração e Vida (tarde)
18h30-20h30 Oficinas de Oração e Vida (noite)
16/06/201217:00 - 22:00 Festa Junina
17/06/201217:00 - 22:00 Festa Junina
20/06/201214h30-16h30 Oficinas de Oração e Vida (tarde)
18h30-20h30 Oficinas de Oração e Vida (noite)
Julho
01/07/201210:00 - 11:30 Reunião de Formação e Acolhimento - Surdos
11:30 - 12:30 Celebração da Missa dos surdos
Agosto
12/08/201211:30 - 12:30 Missa solene dos surdos, pelo dia dos pais
Setembro
02/09/201211:30 - 12:30 Celebração da Missa dos surdos
Outubro
07/10/201210:00 - 11:30 Reunião de Formação e Acolhimento - Surdos
11:30 - 12:30 Celebração da Missa dos surdos
08/10/2012INICIO DA SEMANA DA PADROEIRA (ATÉ 16/10)
Segunda - Primeiro dia de Preparação - 19:00 Missa - Dia do Nascituro - Benção das Gestantes
09/10/2012Terça - 19:00 = Missa - pelas Almas dos paroquianos falecidos
10/10/2012Quarta - 19:00 = Missa /  Palestra sobre o Sínodo Nova Evangelização
11/10/2012Quinta - Segundo dia de preparação - !9:00 = Missa pelos doentes / seguida de Adoração ao Santíssimo
12/10/2012Sexta - NS Aparecida = Missas : 09:00/ 11:30/ 19:00
13/10/2012Sábado (normal)
14/10/2012Domingo ( normal)
15/10/2012Segunda - terceiro dia de preparação -19:00 = Missa Pelos Professores e profissionais da educação
16/10/2012Terça - 19:00 - Missa Solene a Santa Margarida Maria/ Benção das Famílias/ Confraternização dos Paroquianos
21/10/201209:30 - 12:30 Formação Cristã para surdos
31/10/2012Quarta - 20:00 Palestra sobre o Ano da Fé
Novembro
04/11/201210:00 - 11:30 Reunião de Formação e Acolhimento - Surdos
11:30 - 12:30 Celebração da Missa dos surdos
18/11/201209:30 - 12:30 Formação Cristã para surdos
25/11/201210:00 - 11:30 Reunião Anual dos Coordenadores das Comunidades do Rio de Janeiro. Avaliação de 2012 e preparação para 2013 - Salão Paroquial
Dezembro
02/12/201210:00 - 11:30 Reunião de Formação e Acolhimento - Surdos
11:30 - 12:30 Celebração da Missa dos surdos
Janeiro
01/01/2013FELIZ ANO NOVO!
05/01/201309:00 às 11:00 - inscrição para curso de batismo
06/01/201308:30 às 12:00 - Curso de batismo
12/01/201310:00 - Batismo
19/01/201309:00 às 11:00 - inscrição para curso de batismo
20/01/201308:30 as 12:00 - Curso de batismo
Festa do Padroeiro do Rio de Janeiro -Procissão de São Sabastião às 16:00 saindo da Igreja dos Capuchinhos
26/01/201310:00 - Batismo
27/01/201307:30 - Curso de Noivos (clique aqui para detalhes)
29/01/201319:00 - 21:00 - Curso para catequista (aberto para todos, obrigatório para Catecumenato e Catequese)
30/01/201319:00 - 21:00 - Curso para catequista (aberto para todos, obrigatório para Catecumenato e Catequese)
31/01/201319:00 - 21:00 - Curso para catequista (aberto para todos, obrigatório para Catecumenato e Catequese)
Fevereiro
02/02/201309:00 - Reunião da Abraz - Grupo de apoio aos familiares de portadores de Alzheimer
03/02/201310:00 - Reunião da Pastoral dos Surdos
11:30 - Celebração da Missa para surdos e ouvintes
05/02/201319:00 - 21:00 - Curso para catequista (aberto para todos, obrigatório para Catecumenato e Catequese)
06/02/201319:00 - 21:00 - Curso para catequista (aberto para todos, obrigatório para Catecumenato e Catequese)
07/02/201319:00 - 21:00 - Curso para catequista (aberto para todos, obrigatório para Catecumenato e Catequese)
09/02/201314:30 - Retiro de Carnaval
10/02/201314:30 - Retiro de carnaval
11/02/2013Dia de N.S. de Lourdes - Missas
14:30 - Retiro de Carnaval
12/02/201314:30 - Retiro de Carnaval
13/02/2013Via sacra na Igreja todas as sextas-feiras durante a quaresma: às 8:30 e 19:30 horas
Início da Quaresma - Missa Cinza: 9:00 - 11:30 e 19:00
17:00 - Lançamento da CF 2013 - Fraternidade e Juventude
16/02/201309:00 as 11:00 - inscrição para curso de batismo
17/02/201308:30 as 12:00 - Curso de batismo
09:00 às 13:00 - Formação Teológica e Bíblica – Pequena Cruzada
27/02/201314:30 as 16:30 - Oficina da Oração (Gisêlda)
18:30 as 20:30 - Oficina da Oração (Lucia Helena e Alba)
Março
02/03/201309:00 as 11:00 - inscrição para curso de batismo
09:00 - Reunião da Abraz - Grupo de apoio aos familiares de portadores de Alzheimer
03/03/201308:30 as 12:00 - Curso de batismo
11:30 Missa para os surdos
10:00 - Reunião da Pastoral dos Surdos
11:30 - Celebração da Missa para surdos e ouvintes
06/03/201314:30 as 16:30 - Oficina da Oração (Gisêlda)
18:30 as 20:30 - Oficina da Oração (Lucia Helena e Alba)
13/03/201314:30 as 16:30 - Oficina da Oração (Gisêlda)
18:30 as 20:30 - Oficina da Oração (Lucia Helena e Alba)
16/03/201309:00 as 11:00 - inscrição para curso de batismo
17/03/201308:30 as 12:00 - Curso de batismo
20/03/201319:30 - Dia do Perdão da Paróquia
14:30 as 16:30 - Oficina da Oração (Gisêlda)
18:30 as 20:30 - Oficina da Oração (Lucia Helena e Alba)
24/03/201307:30 - Curso de Noivos (clique aqui para detalhes)
Domingo de Ramos e da Paixão - inicio da Semana Santa
26/03/2013Terça-feira santa : 19:00 - Saída da Igreja Sta Margarida Maria da Procissão do Encontro com as Paróquias da 4ª Forania
27/03/2013Quarta -feira santa: 20:00 - Filme sobre a Paixão de Cristo
14:30 as 16:30 - Oficina da Oração (Gisêlda)
18:30 as 20:30 - Oficina da Oração (Lucia Helena e Alba)
28/03/2013Quinta-feira Santa: 19:00 - Missa da Ceia do Senhor - Lava-pés
Quinta-feira Santa: 20:30 - 24:00: momento de adoração para as pastorais e movimentos da paróquia
29/03/2013Sexta-feira Santa: 07:00 - 12:00: momento de adoração para a Iniciação Cristã
Sexta-feira Santa - 15:30 - Celebração da Paixão do Senhor e adoração da Santa Cruz
Sexta-feira Santa - 17:30 - Celebração da Via Sacra da Paixão do Senhor
Sexta-feira Santa - 18:30 - Momento de Oração junto ao do Senhor morto
30/03/2013Sábado Santo: 19:30 - Celebração Solene da Vigilia Pascal
31/03/2013Domingo da Páscoa e da Ressurreição do Senhor
Abril
03/04/201314:30 as 16:30 - Oficina da Oração (Gisêlda)
18:30 as 20:30 - Oficina da Oração (Lucia Helena e Alba)
06/04/201309:00 as 11:00 - inscrição para curso de batismo
Primeira Eucaristia da Pároquia e Pequena Cruzada
08:30 às 12:00 - Curso de batismo
07/04/20132o domingo de Páscoa - Dia da Misericórdia
08:30 as 12:00 - Curso de batismo
08/04/2013Solenidade da Anunciação do Senhor
10/04/201314:30 as 16:30 - Oficina da Oração (Gisêlda)
18:30 as 20:30 - Oficina da Oração (Lucia Helena e Alba)
17/04/201314:30 as 16:30 - Oficina da Oração (Gisêlda)
18:30 as 20:30 - Oficina da Oração (Lucia Helena e Alba)
20/04/201309:00 as 11:00 - inscrição para curso de batismo
21/04/201308:30 as 12:00 - Curso de batismo
24/04/201314:30 as 16:30 - Oficina da Oração (Gisêlda)
18:30 as 20:30 - Oficina da Oração (Lucia Helena e Alba)
28/04/201309:00 às 13:00 - Formação Teológica e Bíblica – Pequena Cruzada
30/04/2013TODOS OS DIAS DE MAIO - Terço das pastorais - antes das missas
Maio
01/05/2013Dia mundial do trabalhador - Festa de São José Operário
14:30 as 16:30 - Oficina da Oração (Gisêlda)
18:30 as 20:30 - Oficina da Oração (Lucia Helena e Alba)
04/05/201309:00 as 11:00 - inscrição para curso de batismo
09:00 - Reunião da Abraz - Grupo de apoio aos familiares de portadores de Alzheimer
05/05/201308:30 às 12:00 - Curso de batismo
8:30 às 13:00 - Bazar de Artesanatos dos Surdos
11:30 - Celebração da Missa para surdos e ouvintes
08/05/201314:30 as 16:30 - Oficina da Oração (Gisêlda)
18:30 as 20:30 - Oficina da Oração (Lucia Helena e Alba)
12/05/2013Domingo da Solenidade da Ascenção do Senhor
11:30 - Dia das mães. Missa solene para surdos e ouvintes
13/05/2013Nossa Senhora de Fátima
15/05/201314:30 as 16:30 - Oficina da Oração (Gisêlda)
18:30 as 20:30 - Oficina da Oração (Lucia Helena e Alba)
18/05/201309:00 às 11:00 - inscrição para curso de batismo
19/05/2013Domingo de Pentecostes
08:30 às 12:00 - Curso de batismo
22/05/201314:30 as 16:30 - Oficina da Oração (Gisêlda)
18:30 as 20:30 - Oficina da Oração (Lucia Helena e Alba)
26/05/2013Domingo da Solenidade da Santíssima Trindade
07:30 - Curso de Noivos (clique aqui para detalhes)
29/05/201320:00 - Montagem do tapete na igreja
14:30 as 16:30 - Oficina da Oração (Gisêlda)
18:30 as 20:30 - Oficina da Oração (Lucia Helena e Alba)
30/05/2013Corpus Christi - Missas 9:00 - 11:30 - 19:00
31/05/201319:00 - Missa e Coroação de Nossa Senhora
Junho
01/06/201309:00 - Reunião da Abraz - Grupo de apoio aos familiares de portadores de Alzheimer
09:00 às 11:00 - inscrição para curso de batismo
02/06/201308:30 às 12:00 - Curso de batismo
10:00 Reunião da pastoral dos surdos
08:30 às 12:00 - Curso de batismo
11:30 - Missa para os surdos
05/06/201314:30 as 16:30 - Oficina da Oração (Gisêlda)
18:30 as 20:30 - Oficina da Oração (Lucia Helena e Alba)
07/06/2013Festa do Sagrado Coração de Jesus
08/06/2013Imaculado Coração de Maria
09:30 - Treinamento geral de voluntários da JMJ
13/06/2013Santo Antonio de Lisboa e Pádua
14/06/201320:00 - festa dia dos namorados
22/06/201309:00 às 11:00 - inscrição para curso de batismo
23/06/201308:30 às 12:00 - Curso de batismo
30/06/2013Solenidade de 1São Pedro e São Paulo
07:30 - Curso de Noivos (clique aqui para detalhes)
Julho
02/07/2013Aniversário de sacerdócio do pároco
07:30 - Curso de Noivos (clique aqui para detalhes)
06/07/201309:00 - Reunião da Abraz - Grupo de apoio aos familiares de portadores de Alzheimer
07/07/201308:30 as 12:00 - Curso de batismo
09:00 Missa para os surdos
10:00 - Reunião da Pastoral dos Surdos
11:30 - Celebração da Missa para surdos e ouvintes
18/07/2013Atividades missionárias da JMJ Rio 2013 pelo Brasil
19/07/2013Atividades missionárias da JMJ Rio 2013 pelo Brasil
20/07/2013Atividades missionárias da JMJ Rio 2013 pelo Brasil
21/07/2013Atividades missionárias da JMJ Rio 2013 pelo Brasil
22/07/2013Atividades missionárias da JMJ Rio 2013 pelo Brasil
23/07/2013Jornada Mundial da Juventude Rio 2013 - Missa de Abertura
24/07/2013Jornada Mundial da Juventude Rio 2013 - Catequese
25/07/2013Jornada Mundial da Juventude Rio 2013 - Catequese
26/07/2013Jornada Mundial da Juventude Rio 2013 - Via Sacra
27/07/2013Jornada Mundial da Juventude Rio 2013 - Vigilia
28/07/2013Jornada Mundial da Juventude Rio 2013 - Missa do Envio Missionário dos Jovens
Agosto
03/08/201309:00 - Reunião da Abraz - Grupo de apoio aos familiares de portadores de Alzheimer
09:00 as 11:00 - inscrição para curso de batismo
04/08/201308:30 as 12:00 - Curso de batismo
10:00 Reunião da pastoral dos surdos
11/08/201311:30 - Dia dos pais. Missa solene para surdos e ouvintes
17/08/201309:00 as 11:00 - inscrição para curso de batismo
18/08/201308:30 as 12:00 - Curso de batismo
10:00 às 13:00 - VI Encontro dos Catequistas surdos – Pequena Cruzada
19/08/2013Solenidade da Assunção de Nossa Senhora
25/08/201307:30 - Curso de Noivos (clique aqui para detalhes)
Setembro
01/09/201310:00 - Reunião da Pastoral dos Surdos
04/09/201310:00 - Batismo (previsto. Confirme ligando para a secretaria da paróquia: 2286-9596)
09:00 - Missa Solene - 30 anos da Pastoral dos Surdos – Igreja S. Margarida – Celebrante: Sr. Arcebispo Dom Orani João Tempesta
07/09/201309:00 - Reunião da Abraz - Grupo de apoio aos familiares de portadores de Alzheimer
09:00 as 11:00 - inscrição para curso de batismo
08/09/201308:30 as 12:00 - Curso de batismo
21/09/201309:00 as 11:00 - inscrição para curso de batismo
22/09/201308:30 as 12:00 - Curso de batismo
29/09/201307:30 - Curso de Noivos (clique aqui para detalhes)
Outubro
04/10/2013São Francisco de Assis - 09:00 - Bênção dos animais de estimação
05/10/201309:00 as 11:00 - inscrição para curso de batismo
09:30 - Reunião da Abraz - Grupo de apoio aos familiares de portadores de Alzheimer
44º ECC - Paróquia Santa Margarida Maria - Pequena Cruzada - Para se inscrever clique aqui ou preencha ficha na secretaria
06/10/201308:30 as 12:00 - Curso de batismo
44º ECC - Paróquia Santa Margarida Maria - Pequena Cruzada - Para se inscrever clique aqui ou preencha ficha na secretaria
10:00 - Reunião da Pastoral dos Surdos
08/10/201319:40 Tríduo de preparação espiritual para a festa da padroeira
12/10/2013Nossa Senhora Aparecida
14/10/201320:00 - Louvor a Santa Margarida Maria
15/10/201319:00 - Missa e Lucernário - Celebração da Luz
16/10/201319:00 - Missa Solene da Festa de Santa Margarida Maria - Padroeira da Paróquia
19/10/201309:00 as 11:00 - inscrição para curso de batismo
20/10/201308:30 as 12:00 - Curso de batismo
27/10/201307:30 - Curso de Noivos (clique aqui para detalhes)
Novembro
02/11/201309:30 - Reunião da Abraz - Grupo de apoio aos familiares de portadores de Alzheimer
Dia de Finados- Missas: 9:00 e 11:30
03/11/2013Dia de Todos os Santos
10:00 - Reunião da Pastoral dos Surdos
09/11/201309:00 as 11:00 - inscrição para curso de batismo
10/11/201308:30 as 12:00 - Curso de batismo
24/11/2013Solenidade de Cristo Rei
07:30 - Curso de Noivos (clique aqui para detalhes)
09:00 às 13:00 - Formação Teológica e Bíblica – Pequena Cruzada
Dezembro
01/12/2013Inicio do Tempo do Advento
10:00 - Reunião da pastoral dos surdos
11:30 - Missa para os surdos
07/12/2013Entrega das Cestas de Natal
08/12/2013Solenidade da Imaculada Conceição de Nosa Senhora
14/12/201309:00 as 11:00 - inscrição para curso de batismo
15/12/201308:30 as 12:00 - Curso de batismo
18/12/201319:30 - Dia do Perdão Paroquial
24/12/201319:30 - Missa do Galo
25/12/2013Natal de Nosso Senhor Jesus Cristo - Missas: 9:00 - 11:30 - 19:00
29/12/2013Festa da Sagrada Família: Jesus, Maria e José - Benção das Famílias
31/12/201319:30 - Missa de Ação de Graças pela passagem do ano
Janeiro
01/01/2014FELIZ ANO NOVO!
Fevereiro
26/02/201418:00 Terço na pracinha em frente da igreja
Março
01/03/201414:00 às 17:00 - Retiro de carnaval
02/03/201414:00 às 18:00 - Retiro de carnaval
03/03/201414:00 às 19:00 - Retiro de carnaval
04/03/201414:00 às 19:00 - Retiro de carnaval
26/03/201418:00 Terço na pracinha em frente da igreja
Abril
09/04/201419:30 Dia do Perdão
13/04/2014Missas Domingo de Ramos e Paixão
15/04/201420:00 Celebração das dores de Maria
16/04/201420:00 Oficio das trevas
17/04/201419:0 Instituição da Eucaristia / Lava-Pés
21:00 Momento de Adoração (a cargo das pastorais)
18/04/2014Continuação da Adoração
15:30 Celebração da Paixão do Senhor
17:30 Procissão da Via Sacra / Oração Junto ao Senhor Morto
19/04/2014Sábado Santo: Celebração Solene da Vigília Pascal
20/04/2014Domingo da Páscoa e Ressurreição - Missas 9,11:30,18 e 19:30h
27/04/201409:00 às 14:00 - Dia de Formação dos Coordenadores Locais (Surdos) - Pequena Cruzada.
30/04/201418:00 Terço na pracinha em frente da igreja
Maio
18/05/201409:00 às 14:00 - Dia de Formação dos Coordenadores Locais (Surdos) - Pequena Cruzada.
28/05/201418:00 Terço na pracinha em frente da igreja
Junho
25/06/201418:00 Terço na pracinha em frente da igreja
Julho
30/07/201418:00 Terço na pracinha em frente da igreja
Agosto
24/08/201409:00 às 14:00 - Dia de Formação dos Coordenadores Locais (Surdos) - Pequena Cruzada.
27/08/201418:00 Terço na pracinha em frente da igreja
Setembro
24/09/201418:00 Terço na pracinha em frente da igreja
Outubro
26/10/201409:00 às 14:00 - Dia de Formação dos Coordenadores Locais (Surdos) - Pequena Cruzada
Novembro
09/11/201415:00 às 18:00 - Planejamento das atividades das Comunidades dos Surdos para 2015 - Matriz SMM
26/11/201418:00 Terço na pracinha em frente da igreja
30/11/201409:00 às 20:00 - Bazar de Natal – Produtos artesanais dos surdos - Matriz SMM
Dezembro
31/12/201418:00 Terço na pracinha em frente da igreja (a confirmar).